唐街映象成安置房房产证“难产” 青岛新纪元置业:历史遗留问题

2020-04-15 17:18 信网阅读 (46054) 扫描到手机

眼看在小区住了近十年,却一直不能办理房产证,在唐街映象B片区16、17、9号楼的五十七户居民十分焦急,“办不下来证的原因,是因为房子用地是划拨地,房子是安置房,但我们明明是买的商品房啊。”唐街映象开发商青岛新纪元置业有限公司(简称“新纪元置业”)证实了该事,并表示,唐街映象是一个回迁项目,16、17、9号楼是安置房,因为此前部分回迁居民不愿意在这几栋楼,新纪元置业就把他们安排到了小区的商品房,并将原本的安置房置换为了商品房,“当时经过了主管部门同意,但是现在过去时间一长,政策变化了,这些安置房的房产证就办不下来了。”新纪元置业方面表示。

房子成了安置房房产证难产

唐街映象居民王先生告诉记者,唐街映象分为五个片区,其中16、17、9号楼位于B片区中,而三栋楼加起来有五十七户目前无法办理房产证,“当时买的时候,开发商也没有说这边是安置房,就是按照普通商品房卖给我们的。”

王先生告诉记者,他是2012年前后在唐街映象买的房子,买房之后,因为有项目未通过验收,大家都未取得房产证,他便也未多想。但是近年来随着小区通过验收,邻居陆续取得了房产证,而他们五十余户在办理房产证时被告知,房子是安置房,无法办理房产证,这才引起了他们的重视,“因为这个房产证的问题,我们落户、孩子上学,这么些年就一直这么迁就着。”

王先生也找到开发商,得到的回复是正在着手解决,“但是好几年了,开发商始终没给解决好。”

开发商:历史遗留问题

对此,唐街映象开发商青岛新纪元置业方面表示,唐街映象目前确实存在五十多户居民无法办理房产证的情况,并称该事为历史遗留问题,“当时我们是用商品房置换的安置房,在2012年前后的时候,政策也是允许这样做,并且安置房也是可以办理房产证的。”据介绍,该项目中,整块用地分为两部分,一部分为用于安置回迁居民的划拨用地,一部分为商品房开发的出让用地。

新纪元置业一位知悉此事的工作人员表示,该项目为回迁安置项目,因为部分居民不愿接手安置房,他们便将这部分居民安置在了同小区的商品房内,而腾出的安置房则置换为了商品房进行出售,并且得到了主管部门的允许。目前原本的安置居民可以正常办理出让地性质的房产证,但是随着政策的变化,原本划拨地进行置换的房子房产证却无法办理了。

同时该工作人员还表示,针对此事他们一直在积极与相关部门对接,寻求各方都能接受的处理方案。而对于王先生所说的,在销售时,新纪元置业是以普通商品房介绍营销的,该工作人员对此表示否认,“具体的销售细节,因为时间太久我不知道,但是业主从购房合同里都能看见,这些房产用地的性质都有明确标注。”

转变土地性质后可办房产证

针对此事,记者咨询了唐街映象所属的李沧区自然资源与规划局,工作人员表示,早些年的政策确实允许划拨用地建设的安置房出售之后办理房产证,但是近年来政策变化,这些不被允许了。

那么安置房出售后在现有政策条件下怎样才能办理房产证?该工作人员表示,按照程序,申请人在申请土地性质变更后,也是可以出售并办理房产证的,“申请人是可申请先把土地性质从划拨地变更为出让地的,但是这就涉及到一个土地出让金的问题。”该工作人员说。

针对该工作人员的答复,记者联系到了新纪元置业,工作人员表示,因为唐街映象这几十户房产的情况较为特殊,当时是由商品房置换得来的,并且也是受政策变化的影响产生的问题,所以他们还是在与相关主管部门沟通,看是否能得到特事特办的处理方案。“变更土地性质也是我们的处理方案之一,但是土地出让金是很巨大的一部分费用,可能要比这些居民当时的购房款还要高,所以这个方案行得通的可能性我个人觉得很小”该工作人员说。 记者 张孝鹏

返回半岛网首页>>
必威官网betway